Start Politik In Berlin – diese gewählten Abgeordneten sollen Sachsen vertreten

In Berlin – diese gewählten Abgeordneten sollen Sachsen vertreten

55
katielwhite91 (CC0), Pixabay

AfD Direktmandate:

  • René Bochmann (52), Sieger im Wahlkreis 151 Nordsachsen mit 27,8 Prozent
  • Edgar Naujok (61), Sieger im Wahlkreis 154 Leipzig Land mit 24,6 Prozent
  • Barbara Lenk (38), Siegerin im Wahlkreis 155 Meißen mit 31,0 Prozent
  • Karsten Hilse (56), Sieger im Wahlkreis 156 Bautzen I mit 33,4 Prozent.
  • Tino Chrupalla (46), Sieger im Wahlkreis 157 Görlitz mit 35,8 Prozent.
  • Steffen Janich (50), Sieger im Wahlkreis 158 Sächsische-Schweiz-Osterzgebirge mit 33,0 Prozent.
  • Carolin Bachmann (33), Siegerin im Wahlkreis 161 Mittelsachsen mit 33,4 Prozent.
  • Mike Moncsek (51), Sieger im Wahlkreis 163 Chemnitzer Umland-Erzgebirgskreis mit 28,9 Prozent.
  • Thomas Dietz (54), Sieger im Wahlkreis 164 Erzgebirgskreis I mit 31,7 Prozent.
  • Matthias Moosdorf (56), Sieger im Wahlkreis 165 Zwickau mit 25,6 Prozent.

CDU Direktmandate:

  • Jens Lehmann (53), Sieger im Wahlkreis 152 Leipzig I (Nord) mit 20,5 Prozent.
  • Dr. Markus Reichel (53), Sieger im Wahlkreis 159 Dresden I mit 21,1 Prozent.
  • Lars Rohwer (49), Sieger im Wahlkreis 160 Dresden II – Bautzen II mit 18,6 Prozent.
  • Yvonne Magwas (41), Siegerin im Wahlkreis 166 Vogtland mit 27,7 Prozent.

SPD Direktmandate:

  • Detlef Müller (57), Sieger im Wahlkreis 162 Chemnitz mit 25,1 Prozent.

Die Linke Direktmandate:

  • Sören Pellmann (44), Sieger im Wahlkreis 153 Leipzig II (Süd) mit 22,8 Prozent.

Diese Sachsen schafften es über die Listenplätze

Für die SPD

  • Holger Mann (42), Wahlkreis Leipzig I
  • Susanne Kathrin Michel (58), Wahlkreis Bautzen I,
  • Rasha Nasr (29), Wahlkreis Dresden I,
  • Carlos Kasper (27), Wahlkreis Chemnitzer Umland – Erzgebirgskreis II,
  • Nadja Sthamer (31), Wahlkreis Leipzig II,
  • Fabian Funke (23), Wahlkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, G
  • Franziska Mascheck (42), Wahlkreis Leipzig-Land,

Für die FDP

  • Torsten Herbst (48), Wahlkreis Dresden I,
  • Frank Müller Rosentritt (39), Wahlkreis Chemnitz,
  • Philipp Hartewig (26), Wahlkreis Mittelsachsen
  • Ulrike Harzer (53), Wahlkreis Erzgebirgskreis I,
  • Nico Tippelt (54), Wahlkreis Zwickau

Für das Bündnis90/Die Grünen

  • Dr. Paula Piechotta (35), Wahlkreis Leipzig II
  • Bernhard Herrmann (55), Wahlkreis Chemnitzer Umland – Erzgebirgskreis II,
  • Merle Spellerberg (24), Wahlkreis Dresden II – Bautzen II,
  • Kassem Taher Saleh (28), Wahlkreis Dresden I,

Für die CDU

  • Marco Wanderwitz (45), Wahlkreis Chemnitzer Umland – Erzgebirgskreis II,
  • Dr. Christiane Schenderlein (39), Wahlkreis Nordsachsen,
  • Carsten Körber (42), Wahlkreis Zwickau

Für Die Linke

  • Katja Kipping (43), Wahlkreis Dresden I,
  • Caren Nicole Lay (48), Wahlkreis Bautzen I,
  • Dr. André Hahn (58), Wahlkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Vorheriger Artikelgenevacapitalgroup.com: BaFin ermittelt gegen die Geo Tec AG
Nächster Artikelinvestieren49.de

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here